Какой моральный вред при хищении паспорта и других документов.

• г. Краснодар

Какой моральный вред при хищении паспорта и других документов.

Ответы на вопрос (2):

Никаких рамок нет. К сожалению, возмещение морального вреда как такового в этой стране урегулировано крайне слабо. Лучше не злить наших итак неадекватных судей и заявите разумную сумму, скажем, 30 000 рублей. Если суд присудит 10 000 - считайте что вам сказочно повезло, ведь могут присудить и 1 000.

Уважаемая Лилия Михайловна! Если в результате кражи паспорта и других документов вам причинены (физические или нравственные страдания), то вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Размер компенсации определите самостоятельно в зависимости от причиненных вам физических или нравственных страданий. Последнее слово о размере компенсации за судом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.