При увольнении сыну выдали трудовую, но полностью выплату при расчете не сделали, как дальше действовать сыну.

• г. Екатеринбург

Приувольнени сыну выдали трудовую, но подностью выплату при расчете не сделали, как дальше действовать сыну.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работника должен быть выплачен окончательный расчёт и выдана трудовая книжка. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. Нарушение трудовых прав занимаются Государственная инспекция труда и районные прокуратуры.

Здравствуйте.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте в суд ст.140 ТК РФ.

Здравствуйте! Если не произвели расчет, то нужно подавать в районный суд исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.