Отсутствие вручения повестки и возможность оспорить решение - как действовать в ситуации с долгом за ЖКХ и УК

• г. Казань

Летом за долг за жкх, УК подала на меня в суд. Меня не было в стране, я не получал повестку в суд и ничего об этом не знал. Неуплата моя связана с тем, что весной директор УК находился под следствием и были проблемы у некоторых жильцов с оплатой жкх. Некоторые оплаты весят в воздухе до сих пор у них. В отсутствии меня прошел суд и вынесено решение не в мою пользу. На меня также повесили судебные издержки и материальные затраты на адвокатов у УК. Могу ли я оспорить решение, ссылаясь на отсутствие вручение мне повестки и меня в стране? Если да, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Тоскани задолженности была осуществлена в порядке приказного производства, то есть был вынесен судебный приказ. Вы вправе получить его в мировом суде, его вынесшим, и в десятидневный срок подать заявление о его отмена. Суд обязан отменить судебный приказ независимо от наличия оснований для этого, после чего истцу разъясняется его право на обращение в суд с исковым заявлением.

10 дней с момента вынесением его судом или 10 дней с момента как я возьму это решение?

Отсчет 10 дней идет со дня, следующего за днем получения судебного приказа. Так что не затягивайте с подачей возражений на него.