Продажа некорпоративных копий обуви Адидас, Рибок, Найк - необходимость открытия ИП и юридический аспект

• г. Смоленск

Здравствуйте. Планирую начать заниматься интернет-продажами обуви Адидас, рибок, найк (не оригиналы). Необходимо ли открывать для этого ИП. Дасколько законно торговать данной обувью и что грозит если не будет открыто ИП и будут происходить продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ст. 14.1 КоАп говорит о том, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ст. 180 УК РФ гласит, что незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

К примеру правообладателем товарных знаков "Адидас" являются компании "Adidas" A.G." Германия и "Adidas International Marketing B.V." Нидерланды, зарегистрированных в Международном бюро Всемирной организации Интеллектуальной Собственности (регистрационный N в Роспатенте 5147-5177)

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.