Мы передумали продавать дом с участком данным лицам, но они указывают на расписку и невозможность дать делу обратный ход.

• г. Санкт-Петербург

1. Подскажите пожалуйста перечень необходимых документов, необходимых для продажи дома с участком.

2. Мы договорились с покупателями о продаже дома с участком, но документы на них не оформлены, покупали дали задаток под расписку, что после окончания оформления нобходимых документов продавцом, будет совершена сделка и выплачена оставшаяся сумма. Мы передумали продавать дом с участком данным лицам, но они указывают на расписку и невозможность дать делу обратный ход. Разве мы не можем вернуть полученную сумму анулировать расписку, которая была составлена пр отсутствии нотариуса и естественно им не удостоверена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

согласно п.2 ст 380 гк рф-соглашение о задатке должно быть совершенно в письменной форме

в пункте 3 этой же статьи -написано ,что если невозможно установить в счет какого обязательства внесена сумма то она считается авансом,который вы можете вернуть.

Документы для сделки -паспорта покупателей и продавца ,пошлина,правоустанавливающие документы на дом и участок

Вы имеете право передумать, в этом случае должны только вернуть деньги.