Отбор детей после окончания 9 классов - родители оставленных в растерянности, куда обратиться?

• г. Советск

Моя дочь окончила 9 классов. Вчера выдали аттестаты. Сегодня утром была комиссия в школе, где отбирали детей, которые будут учиться дальше. Из класса 25 человек отобрали 13.а остальным сказали идите куда хотите, дальше в нашей школе вы учиться не будете. Так как набрали детей из других школ. Дети хотят учиться дальше, но где, неизвестно. Директор из гимназии детей, проучившихся 9 лет, выбросил на улицу, а других взял. Сегодня директор мотивировал тем, что классы уже переполнены. Как такое может быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с жалобами в министерство образования, Роспотребнадзор и в прокуратуру. Эти органы детально разберутся. Право выбора продолжать или оканчивать обучение, в любом случае, предоставлено учащемуся и его законному представителю, но, никак не директору.

Всего доброго.