Возможные последствия проигрыша в иске об установлении суммы алиментов на бывшего супруга

• г. Иркутск

Если я подам иск об установлении суммы алиментов на бывшего супруга у которого есть два ребенка от другого брака он по нотариальному соглашению уплачивает им 70 проц, то при проигрыша мной я буду выплачивать судебные издержки той стороны включая адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Независимо от исхода дела в соответствие со ст. 333.36. НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам об уплате алиментов. Что касается расходов на оплату услуг представителя суд их взыскивает с проигравшей стороны в разумном размере, я не думаю, что это будет большая сумма в данном случае. Кроме того, независимо от наличия у бывшего супруга нотариального соглашения алименты в вашу пользу все равно взыщут в установленном законом размере (если они на детей).

Да, это так - смотрите статью 94-100 Гражданского процессуального кодекса. Все судебные расходы будет оплачивать проигравшая сторона.

Вы вправе получить с бывшего супруга как минимум 1/6 размера алиментов, т.к. на троих детей предусмотрено взыскание алиментов в размере 1/2 заработка. То, сколько у него уплачивается алиментов по соглашению - это злоупотреблениие правом, а задолженность по алиментам ему все равно придется погашать либо из доходов, а если их будет недостаточно, то из стоимости имущества. Рано или поздно дети повзрослеют и долг можно будет взыскать.