Как избежать пеней и штрафов в долговом споре с МФО - советы и рекомендации

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте. У меня долг по займу. Подали в суд. . я отменила приказ, но они подали опять.. просят взыскать 5000-основной долг,5000-штраф,43000-проценты..2700-пени,10000-услуги юриста со стороны мфо,, 2000-гос. пошлина.. что мне делать дальше я брала 5000, можно как-то убрать пени и штрафы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В данном случае Вам надо просто подготовить отзыв на исковое заявление, можно сбить сумму долга до минимума, а также попросить потом рассрочку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Не беспокойтесь, заявите об этом в суде ходатайство, суд обязательно снизит размеры и пени, раз дело касается МФО, В вашем случае размер процентов явно зевышен, да и пени тоже. Удачи вам.

Здравствуйте. Что касается пени, то тут применима ст. 333 ГК РФ, где говорится если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Следовательно, вы можете попросить суд уменьшить сумму неустойки. Что касаемо процентов, то к ним данная статься не применяется. Вы можете попробовать подать встречный иск о признании недействительным в части договора займа. К сожалению, ознакомившись с судебной практикой, я скажу, что судебных решений в пользу ответчика по таким делам в разы меньше, чем в пользу истца.

Советую обратиться к грамотному юристу, который поможет разрешить спор.

Желаю удачи!