Что делать, если пенсия на банковскую карту, но супруга не может расписываться в документах?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть у супруги приходит пенсия на банковскую карту. Настало время замены банковской карты на новую и выяснилось что жена не может расписываться в документах, дрожат руки, недееспособной она не признана. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Как вариант вы можете написать от имени заявление в Пенсионный фонд о перечислении пенсии на банковскую карту а путём направление пенсионных отчислений через почту тогда почтальон будет приносить данную пенсию на дом заявление направить почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения.

Как вариант можно оформить у нотариуса доверенность на оформление и получение банковской карточки. Для людей которые в силу болезни или неграмотности не могут расписаться существует форма, при которой расписывается свидетель. Свидетель - это человек не являющийся родственником ни доверителю, ни поверенному, который распишется в присутствии нотариуса с согласия доверителя. Это конечно лишние расходы, но в таком случае оформить и получить карточку сможет поверенный человек без бабушки.

Здравствуйте, Александр Валентинович. Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса от Вашей жены на Вас, подпись за жену в присутствии нотариуса может поставить любое дееспособное лицо.

Здравствуйте, Александр Валентинович! Ваша жена можете выдать Вам нотариально заверенную доверенность, нотариуса можно пригласить на дом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.