Можно ли анулировать долг по алиментам, если бывший муж не получал повестку в суд?

• г. Барнаул

Добрый день. У бывшего мужа за 5 лет долг по алиментам на сегодняшний день 600 тыс. Он раз в три-четыре месяца вносит по 1 тыс руб на счет. Суд по алиментам проходил без его присутствия, и сейчас спустя 5 лет бывший муж, хочет подать заявление в суд, чтоб долг по алименты признали не действительными и его анулировали, так как муж не получал повестку в суд. ВОПРОС - такое возможно, чтоб анулировали долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, вряд ли, может то он хотеть и даже подать, но оснований нет чтобы его требования удовлетворили, тем более он вносит деньги, значит знает о решении, суда, следовательно все сроки у него прошли. Так что шансов у него не усматривается.

Здравствуйте.

Закон предусматривает возможность уменьшения или освобождение от задолженности по алиментам при наличии уважительных причин образования задолженности.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.