Сварщик, работавший в Узбекистане более 30 лет, получил отказ в пенсии от Липецкого пенсионного фонда из-за отсутствия подтверждения стажа. Что делать?

• г. Липецк

Я сварщик, работал в узбек более 30 лет. Сейчас являюсь гражд России, подал заявление на пенсию по вредности. Липецкий пенсионный фонд отправил запрос о подтверждении стажа в узбекистан, прошло 6 мес, ответа не поступило и мне отказали в пенсии. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Получается Вы работали ещё в СССР. Стаж, полученный в союзных республиках учитывается при начислении пенсии. Таким образом Вам нужно подтвердить Ваш стаж документарно, для чего и был подан Вами запрос. Как только Вы получите ответ на запрос, сразу же вновь обратитесь в пенсионный фонд и всё будет нормально. Не ждите, когда Вам пришлют запрос, позвоните в Узбекистан, куда отправляли запрос, выясните, получили ли они его и когда смогут ответить на него.

Удачи Вам, Николай.