Как оформить опеку над сыном после развода с бывшим мужем, который отказался от родительских прав?

• г. Махачкала

Здравствуйте! Я развелась с мужем Об прежнего брака имеется сын 5 лет. После развода мне бывший муж выдал нотариально заверенное заявление, что от отказывается от родительских прав и не возражает против установления опеки над сыном любым лицом. Поясните пожалуйста как в данном случае оформить опеку над сыном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отказ от отцовства в таком случае ничтожен, требуется лишение родительских прав.

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При его отказе от исполнения своих обязанностей (например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома) он может быть лишен родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Добрый день. Не может отец сам отказаться от родительских прав. Или его лишает суд или он дает согласие на усыновление определенным лицом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.