Каков момент права владения при продаже квартиры и какой налог необходимо уплатить?

• г. Москва

Имеется квартира (Моск. обл.), купленная по ДДУ весной 2014 г. в строящемся доме; дом сдан осенью 2014 г. Акт приема-передачи квартиры от застройщика мне - осень 2015. Свид-во о собственности (с обременением по ипотеке Сбербанка) - весна 2016 г. Свид-во о собств-ти после выплаты банку и снятия обременения - осень 2017 г.

Если я продаю эту квартиру, с какого момента считается право владения мною? И налог с какой суммы я плачу - со всей суммы продажи минус налоговый вычет (сколько он сейчас?) или только с дохода, если он есть (разница между суммой покупки и продажи)? Для информации: ранее никаких налоговых вычетов не оформляла, куплена квартира за 1,6 млн, дороже вряд ли продам (максимум на 50-100 тыс.), нет спроса, а кадастровую стоимость кстати в итоге государство насчитало 2,4 млн. (может, тем, кто это насчитал, продать?)). И нет ли тут проблем с кадастровой стоимостью по новым правилам, так как могу не поместиться в данное мне право продать не дешевле, чем на 30 % от кадастра? Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право собственности считается с момента получения права собственности с обременением, т е весна 2016 года. В данный момент налоговый вычет можно получить при сумме не более 2 млн рублей.