Является ли оскорблением слово ссыкун?

• г. Берислав

Является ли оскорблением слово ссыкун?

Ответы на вопрос (2):

Руслана, мое мнение что нет, даже лингвистическая экспертиза, скорее всего, не покажет оскорбление. Это синоним слову трус, в любом случае - обратитесь к юристу очно, нужно знать контекст в связи с чем слово произнесено.

Оскорбительность выражения – это употребление неприличных, бранных, непристойных слов и фразеологизмов, противоречащее правилам поведения, принятым в обществе. Следует разграничивать описательные высказывания и оценочные суждения. Описательные высказывания содержат сведения о фактах и событиях: констатируют положение дел или утверждают необходимую связь явлений. Оценочные высказывания могут быть негативно-оценочными и положительно-оценочными. Они недопустимы, если содержат непристойные слова и выражения, бранную, обсценную лексику, прямо адресованную или характеризующую какое-либо конкретное физическое лицо. К основным тематическим группам бранной лексики относятся:

названия животных;

наименования нечистот;

обращения к нечистой силе;

обвинения в незаконнорожденности;

наименования интимных отношений и названия гениталий.

Наличие неприличной формы таких слов и выражений, относящихся к конкретной личности, расцениваются как посягательство на честь и достоинство данного лица.