Окажите помощь - правомерность пункта о возврате жилья при смерти одаряемого в договоре дарения

• г. Йошкар-Ола

Господа юристы! Я сомневаюсь правильно будет составлен договор дарения, если внесён будет пункт в случае смерти одаряемого жильё возвращается дарителю? Некоторые считают законным только завещание ст 1111 гд оф! Проясните ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, такая формулировка не правильна. Если сделка после смерти, то это уже завещание

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток.

Это условие будет законным, так как предусмотрено Гражданским кодексом.

п. 4 ст. 578 ГК РФ гласит: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Ст. 578 ГК. Ничего незаконного в этом нет.

Не, все правильно, можете внести такой пункт в договор дарения,

статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Однако где гарантия того, что если одаряемый хоть и умер раньше дарителя, но не сможет продать или тоже подарить?

Отмена дарения была введена для защиты гражданских прав и интересов дарителя в случае злостной неблагодарности одаряемого. Она позволяет аннулировать дарение, которое уже было осуществлено. По этой причине нормы, касающиеся признания договора недействительным или прекращения договора, не могут применяться к отмене дарственной. Легче отменить дарение, заключенное по консенсуальному договору (договору обещания) на обязательственной стадии, когда подаренное имущество еще не передано одаряемому. В п. 3 ст. 572 ГК РФ, есть прямое указание, на то, что сделка по которой дар будет передан после смерти дарителя ничтожна. Существует два вида дарения: реальное — одаривание происходит в момент заключения договора; консенсуальное — обещание подарить вещь приурочено к какой-то дате или событию. Это может быть день рождение одаряемого или его свадьба. Можно указать какой-то определенный срок или обозначить день осуществления передачи подарка. Гражданин, решив отдать свою вещь, должен быть готов расстаться с ней при жизни, так как в момент смерти он лишается правоспособности и все его имущество переходит в наследственную массу.

Существенными условиями договора дарения признаются, в том числе, передача дара Одаряемому. Данное условие наступает до подписания Договора дарения и является безвозмездным актом Дарителя, без всяких встречных обязательств со стороны Одаряемого. Следовательно, с момента внесения записи в ЕГРН о переходе права, Одаряемый является полноправным собственником квартиры, Даритель утрачивает все права собственника, кроме, возможно, права пользование. Следовательно, если включить подобный пункт в Договор, то это будет противоречить самой природе дарения.