Задержка выплаты зарплаты из-за отсутствия отметок о продлении санитарной книжки - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Добрый день. Моя мама работает в организации по питанию. В этом году ее заставили обновить санитарную книжку в апреле, хотя срок истечения был август 2017. Этим летом она ДВАЖДЫ ездила в свою головную организацию для того что бы подтвердить факт продления своей санитарной книжки (сотрудники бухгалтерии снимали ксерокопию с санитарной книжки). Сейчас ей не выплатили заработную плату за предыдущий месяц. Зав производством связалась с бухгалтерией уточнить причины невыплаты и ей сказали, что не выплатят зп пока не будет предъявлена санитарная книжка с отметками о продлении. Скажите, пожалуйста, имеет ли право организация задерживать зп сотруднику по вышеуказанной причине?

Ответы на вопрос (1):

Нет вообще никаких оснований для задержки выплаты заработной платы. В данном случае трудовые права Вашей мамы нарушены. Она может обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.