Как признать брак, заключенный в Индии, действительным на территории России?

• г. Казань

Добрый день. У меня вопрос, я заключила брак в Индии с гражданином Индии. На руках есть свидетельство о заключении брака, в паспортах никаких изменений нет. Дейстиветеден ли этот брак на территории России и в какие органы необходимо обратиться что признать брак действительным.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Добрый день, сделайте перевод вашего документа, заверьте его у нотариуса и обратитесь в паспортный стол, там вам и поставят печать в паспорт российский.