Сложная ситуация - Жизнь с мужчиной, чья жена находится в коме. Вопросы о разводе и усыновлении ребенка

• г. Москва

Здравстуйте, у нас очень сложная ситуация. Уже несколько лет я живу с мужчиной жена которого лежит в коме (уже 5 лет). Врачи говорят, что ее шансы выйти из комы минимальны. Могут подтвердить это письменно.

У них есть ребенок, который считает меня своей мамой, но документально он ее сын.

1) Может ли мой любимый развестись со своей женой без ее согласия (ведь это согласие невозможно получить)?

2) Могу ли я усыновить ребенка без ее согласия? Или нам нужно дожидаться смерти жены? Есть ли какие-то сроки на подобные ситуации?

Спасибо вам огромное. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, ваш мужчина может развестись с женой, без ее согласия. Но усыновить его ребенка Вы не сможете, потому что болезнь матери НЕ является основанием для лишения ее родительских прав. ЗА более подробной информацией, обращайтесь лично.

Можно оформить на ребенка опекунство. В связи с тем, что его мать не имеет возможности его воспитывать.

Ольга, добрый час!

Не всё так безысходно :) коллеги видимо не сталкивались с ситуацией подобного плана.

Есть вполне отработанная процедура .

1) признание матери ребенка недееспособной на основании Статья 29 ГК РФ . Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Т.к. мать не может руководить действиями, то основание для признания есть, судебная практика тоже. После признания матери недееспособной можно и развестись и усыновить без проблем. Опекуном недееспособной может быть и бывший супруг или кто-то из родственников.

Никакого лишения прав матери не требуется.

2) Далее, в соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ - читайте абз. 2 перечня

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

Вот собственно и всё . Да хлопотно, но реально.

Будут вопросы - обращайтесь. Полезные статьи, формы, бланки и т.д. на нашем сайте и тут - Подробнее ➤

Удачи!

Алексей Рудов