Что делать, если человек пропал без вести и как вступить в наследство

• г. Хабаровск

Скажите если человек пропал очевидно, например утонул, а найти его не возможно, через какое время можно вступить в наследство и какие нужны процедуры для этого.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для начала надо признать его умершим в судебном порядке. Желательно объявить в розыск для начала если это еще до сих пор не сделано.

Обращайтесь в суд, приводите свидетелей.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае вам надо сначала признать такого гражданина, через суд, умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Признать умершим можно через суд и то должно пройти лет пять, а для начало надо подать в розыск, потом, если результатов нет то тогда в суд с иском о признании человека погибшем.