Справедливо ли считать телеграмму надлежащим уведомлением в судебных процессах?

• г. Уфа

Считается ли телеграмма надлежащим уведомлением?

Я подал иск. Назначили заседание, его отложили ответчик не явился, на 2 е заседание также не явился, судья попросил отправить им телеграмму. За неделю до суда я им отправил. Телеграмма вернулась в суд с пометкой отказались принять без объяснения причин. Сейчас вступило в законную силу, однако выяснилось, что они подали апелляцию в связи с ненадлежащим уведомлением. То есть ИЛ я получил, а они оказывается ее отправили. Правы ли они? Или делают это просто с целью затягивания, ведь суд их после принятия иска тоже должен был оповестить о назначении суда (собеседования)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Апелляцию можно подавать по каким угодно основаниям, но в данном случае ответчик будет считаться надлежаще уведеомленным, на этом основании решение не отменят.

Добрый вам день

Уважаемый Мирон, в данном случае всё будет зависеть от позиции апелляционной инстанции и документов по уведомлению ответчика. Не видя документов трудно, что-то советовать. Дождитесь решения по апелляции.