Вопросы возможной потери денег и выселения из квартиры при смене владельца

• г. Кемерово

В расписке написано, что я такой то (паспортные данные) отдал некую сумму за проживание в данной квартире за период 6 месяцев (число, сумма) такому то (паспортные данные). . Деньги переданы при свидетеле (паспортные данные). И все подписи. Отдал деньги в июле, но хозяин квартиры умирает в октябре, квартира наследуется дочери, документов у неё нет ещё на квартиру, она будет вступать в наследство, как я понимаю через полгода. Может она заново с нас брать деньги с октября месяца (у нас в расписке по 15.01.2018 года). Или она просто может нас выкинуть с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья Анатольевна, в данном случае вступая в наследство наследник приобретает не только имущество, но и долги и обязательства наследодателя. Так что не должна вас выкинуть из квартиры, при наличии документов об оплате.

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Если у Вас заключен договор аренды/найма квартиры надлежащим образом, передача платы за аренду/найм по которому Вами осуществлена и оформлена распиской, обязанности по повторной оплате за оплаченный уже период у Вас не возникает. Перемена собственника жилого помещения не является основанием для расторжения договора аренды/найма жилого помещения, при условии, если арендатор/наниматель выполняет обязанности по договору надлежащим образом. При вступлении нового собственника в права собственности на жилое помещение, Вам необходимо будет оформить дополнительное соглашение к договору о перемене собственника жилого помещения.

Добрый день, Наталья Анатольевна! У нее не возникает права требования денег за тот период, который уплачен наперед собственнику. После оформления права собственности на свое имя (не ранее 6 месяцев со дня смерти арендодателя) , наследник может на свой выбор - или разрешить вам проживание на своих условиях или попросить освободить квартиру, если в отношении нее есть другие планы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!