Бывшая супруга отвечает мне что гараж ее, и делить его не будет.

• г. Белгород

Мой отец умер в октябре 2010 г., на этот момент с 22 января 2009 г. с супругой они были в разводе, на момент развода была разделена только часть имущечтва-квартира, гараж (он находится в аренде у администрации города) и автомобиль разделены не были. После смерти отца в документах о вступлении в наследство сестра не указала наличие гаража. Бывшая супруга отвечает мне что гараж ее, и делить его не будет.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованиям о разделе совместного имущества составляет 3 года с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

В вашем случае срок не пропущен.

Если гараж находится на праве аренды, то он не включается в состав наследственного имущества. Однако, возможно на него оформлена право собственности.

Возможно говорить о наследовании права на аренду гаража, однако нотариус может отказать во включении такого имущественного права в наследственную массу.