Члены правления ЖСК вынуждают нас либо вступить в это ЖСК, либо продать

• г. Новосибирск

В 2005 году мы купили квартиру в строящемся доме. Нас обманули. Дом не был достроен. Квартира была оплачена 100 процентов.

В 2010 году суд признал за нами долю в недостроенном доме. После суда мы прошли госрегистрацию на эту долю.

Сейчас образован ЖСК, чтобы достроить этот дом. Члены правления ЖСК вынуждают нас либо вступить в это ЖСК, либо продать

им нашу долю всего! За 150 тысяч рублей, иначе они заберут нашу квартиру. Правомерны ли действия ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Требования ЖСК не правомерны.

Но во-первых квартиры на сегодняшний день не существует, есть только недостроенный дом (объект незавершенного строительства) в котором вы имеете долю в праве общей сосбственности.

Для того чтобы квартира как объект права был создан необходимо получить акт ввода дома в эксплуатацию. Для этого его нужно достроить.

Если долищики выбрали ЖСК как способ объединения капиталов для завершения строительства, то заказчиком строительства должен выступать ЖСК. Однако заказчиком может быть только лицо обладающий правом собственности (аренды) на землю, и на недостроенный дом. В противном случае вы каждый долевой собственник должны участвовать в договоре подряда в качестве заказчика.