Cадовый участок без границы и забора оценен в 1,6 млн руб., второй участок - в 820 тыс. руб., несоответствие кадастровой оценки вызывает налоговую суматоху

• г. Белгород

Два расположенных рядом участка без границы без забора оценены кадастровой оценкой 13 соток 1 млн 600 тыс руб, а другой 15 соток 820 тыс рублей-соответственно налог сногсшибательный. Реальная цена обеих вместе взятых 100 тыс рублей. Понятно что ценили очень "грамотные люди" , а платить нам.

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕобюходимо сначала обратиться в росрестр с заявлением о не согласии с кадастровой стоимостью земельных участков.

Затем в суде обжаловать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день, если вы собственник земли, то вы можете оспаривать кад. стоимость, можно обратиться с заявлением в росреестр а можно в суд. У вас должны быть доказательство по завышению стоимости земли, для это вам необходимо, чтобы оценщики независимые сделали оценку, которую вы бы приложили к своему заявлению.

Можно ведь попросту заплатить за все и всем и проиграть в суде? Какова судебная практика в решении данных вопросов?

Доброго времени суток! По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Добрый день. Каждая ситуация индивидуальна. Все зависит от представленных вами доказательств,

Нужен отчет об оценке земельных участков, экспертное заключение о рыночной стоимости земельных участков. Вы сами должны для себя решить, считаете вы необходимым или нет оспаривать кадастровую стоимость земельных участков.