Налог на продажу участка - с фактической или кадастровой стоимости?

• г. Липецк

Купил участок 60 соток за 1 млн. руб. (кадастровая стоимость указана в документах 2,5 млн. руб.). Планирую разделить на 2 участка по 30 соток и продать один из участков по цене 600 тыс. руб. Как будет начисляться налог (с фактической стоимости или с кадастровой стоимости)

Ответы на вопрос (2):

Налог рассчитывается с кадастровой стоимости.

Уважаемый Сергей!

При отчуждении земельного участка площадью 30 соток другому лицу, налог будет начисляться исходя из цены указанной в договоре купли-продажи земельного участка.

После регистрации перехода права собственности на земельный участок другому лицу, данные из Росреестра поступают в налоговый орган.

Другое лицо (собственник земельного участка) оплачивает налог исходя уже из кадастровой стоимости.

С уважением и наилучшими пожеланиями Нахар Адамеевич.