Вопрос по кредитной задолженности - вышел ли срок исковой давности и как предпринять шаги для предотвращения ареста счетов?

• г. Новосибирск

Добрый вечер. У меня к Вам вопрос по кредитной задолженности. В конце 2011 года в хоум кредит банк был взят потребительский кредит на сумму 80000 рублей. Платила исправно до июля 2012 года. После этого не вносила ни одного платежа. Сначала банк звонил, потом продал долг коллекторам. Они сначала звонили и мне и на работу, я с ними не общалась, на работе их тоже отшили. Первое коллекторской бюро они представлялись. В апреле этого года пришёл представитель, я ему сказала, что я отказываюсь с ними общаться и чтоб они обращались в суд. Недавно мне снова позвонили от них и автомат мне напоминал о задолженности. Могут ли они обратиться в суд? Или уже вышел срок исковой давности? И, если все же они могут подать в суд, какие мне лучше всего предпринять шаги? Не получится ли так, что счета арестуют судебные приставы без повесток в суд. Могу ли я первой как-либо обратиться, чтоб не допустить этой ситуации. Просто была такая ситуация у коллеги. Ей приставы заблокировали счета без повесток.

Ответы на вопрос (5):

Трехлетний срок давности уже истек. Однако в суд обратиться могут с заявлением о вынесении судебного приказа. Как только его получите десятидневный срок подачи заявления о его отмене. Если подадут исковое заявление, The заявите о применении исковой давности, так как автоматически оно не применяется, применяется только по заявлению ответчика. В противном случае суд примет в свое производство.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Ирина Николаевна, вы этот вопрос уже задавали, ничего нового Мы вам не скажем. У вашей подруги был вынесен судебный приказ. Если в отношении Вас также вынесут этот приказ, Пишите в течение 10 дней с момента получения его копии возражения и тогда приказ будет отменён.

Вариантов может быть множество. Прежде всего, начните взаимодействовать с коллекторами. Запросите у них (если банк продал им долг, а не заключил договор на взыскание) справку о состоянии задолженности, выписку по ссудному счету. Оптимальный вариант конечно, это заключение соглашения о рассрочке погашения задолженности на определенный период.

Вы можете вообще не взаимодействовать с коллекторами по Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и ждать судебного решения (если они иск подадут), или судебного приказа (Вы можете написать заявление об отмене), но, долг никуда не "испарится". Это очень кратко!

Да, Вы можете признать кредитные обязательства исполненными по решению суда. За помощью в подготовке искового заявления обращайтесь на нижеуказанную электронную почту. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.