Ситуация на дороге - сопротивление и оскорбление полиции - что нас ждет и как поможет адвокат?

• г. Калязин

Меня зовут Ульяна. У нас с мужем произошла такая ситуация. Я ехала на машине за рулем, не имея прав. Так получилось, что нас остановили сотрудники милиции (у которых к нам личная неприязнь, они постоянно нас останавливают, чтоб оштрафовать, и тут появилась такая возможность) попросили документы, на что я им ответила отказом, после они попросили нас проехать с ними. Мы стали сопротивляться, и просить их объяснить зачем и куда нам надо проехать, на что они стали нас просто силком затаскивать в машину. Когда они схватили меня за руку и потащили в машину, я не сдержалась и на эмоциях, стала их оскорблять и отталкивать от себя. Всё это они снимали на камеру, в протоколе написали что мы оба были пьяные, не предложили даже пройти освидетельствование, и теперь подали на нас в суд за сопротивление и оскорбление. Расскажите пожалуйста подробнее, какое наказание нам ждать и поможет ли в этом деле адвокат. И могут ли мужа лишить прав за передачу руля. Мы законопослушные граждане, не судимостей, не условных сроков не имеем. Нас могут посадить? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Санкция - до 5 лет лишения свободы. ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, санкция не предусматривает лишение свободы (штраф, исправработы, обязательные работы)