Возможно ли оспорить завещание онкобольного, составленное после химиотерапии и применения морфия, перед его смертью от инфаркта?

• г. Белгород

Можно ли оспорить завещание онкобольного (рак костного мозга), составленное в день выписки из больницы после очередной химиотерапии, во время лечения ему также кололи морфий. Через неделю он умер, в больнице, с диагнозом инфаркт.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можно оспорить - Завещатель при таких обстоятельствах не мог осозновать значение своих действий и ркеоводить ими

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, пробовать оспорить возможно. Однако, в рамках рассмотрения дела будет назначена посмертная спэк, которая по сути и ответит, понимал ли наследодатель значение своих действий и мог ли руководить ими.

Удачи вам и всего наилучшего

Все зависит от того, руководил ли гражданин своими действиями и осознавал ли их последствия. Как правило, проводится экспертиза, на разрешение которой ставится вопрос о том. могло ли имеющееся заболевание или принимаемые лекарственные препараты повлиять на способность гражданина руководить своими действиями.