Оспаривание завещания дедушки через пять лет - возможности и перспективы

• г. Москва

Мой дедушка написал на меня завещание пять лет назад. Сейчас он умер, но я узнаю, что полода назад он написал другое завещание на мою двоюродную сестру.

Два года назад, до написание нового завещания, он лежал в психоневрологической больнице в диагнозом старческое слабоумие. Будет ли действительно его новое завещание. Написанное через год, после больницы, и есть ли у меня шансы его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Максим, шансы безусловно, есть. Но нужен хороший адвокат на месте.

Здравствуйте.

Согласно статье 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание является сделкой и оспаривается по общим основаниям недействительности сделок. В соответствии со статьей 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Скорее всего, Вы можете оспаривать завещание именно по этой статье ГК РФ. То обстоятельство, что дедушка находился в больнице, конечно же, Вам на пользу. Но в таких случаях, как правило, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, от выводов которой будет зависеть решение суда. В таких процессах всегда допрашивается нотариус, который удостоверил завещание. Он будет свидетельствовать против Вас. Учитывая это, думаю, шансы у Вас есть, но не советую вести дело самостоятельно.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.