Вопрос - Можно ли уволить сотрудника детского сада, у которого просрочен паспорт уже более года? Какие последствия могут быть для него?

• г. Киров

Здравствуйте я работаю в детском саду у моей коллеги просрочен паспорт имеет ли право ее уволить и что ей грозит так как паспорт просрочен более года.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вашу коллегу не за что увольнять. И её не уволят по данному основанию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Такого права у работодателя нет, если нарушение то по ст. 65 ТК РФ, но она уже принята на работу и может предоставить любой другой документ удостоверяющий личность.

Добрый день, Регина! То, что просрочен паспорт, то штраф ей придется платить однозначно. Почему она за целый год не предприняла действий по восстановлению ее личных документов. Уволить, конечно, нет оснований, нет такой статьи в ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!