Возможность производить регистрационные действия в отношении налогово недействующего ООО, находящегося в ЕГРЮЛ

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Существует ООО, которое в связи с невыполнением обязанностей по предоставлению отчетности было признано налоговой недействующим, в связи с чем была опубликована информация в соответствующем издании и Общество будет исключено из ЕГРЮЛ в течении 3-х месяцев.

ВОПРОС: можно ли в отношении данного общества производить какие-либо регистрационные действия пока оно еще находится в ЕГРЮЛ? Например, вывести из состава участников другого юр.лица и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, увы, в данном конкретном случае это просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо за ответ, Сергей. А на какие нормы вы ссылаетесь?

Добрый день!

В вашем случае, к сожалению, никакие изменения нельзя будет внести.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Внесение такой записи накладывает определенные ограничения на регистрационные действия ликвидируемого общества. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона № 129-ФЗ, с момента внесения записи о начале процедуры ликвидации, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.