Условия и разрешения для строительства демонстрационного дома на арендованной земле - важные аспекты и требования

• г. Красноярск

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Мы начинаем строительство демонстрационного объекта (дом) на арендованной земле. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы не возникло проблем после его строительства и регистрации права на этот объект. Какие нужны заключения, разрешения для начала строительства. Будем очень признательны, если получим от Вас ответ.

Ответы на вопрос (4):

Разрешение на строительство, разрешение на ввод, свидетельство о праве собственности вы строите объект недвижимости. Или ВРИ не позволяет, такой котегории демонстрационный дом нет.

Добрый день, Светлана! Во-первых, вы не имеете права возводить какие-либо сооружения без согласия собственника земельного участка. Все действия по заказу проекта, получения разрешения на начало строительства, ввод в эксплуатацию, сдача-приемка объекта может выполнять только собственник участка, на котором вы планируете возведения здания. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Алексей Алексеевич, может, неправильно выразилась по поводу демонстрационного объекта.

Уточняю.

Земля берется у собственника в аренду на 11 месяцев.

Затем будет строиться там дом (по проекту), как показательный, чтобы люди могли выбрать данный объект, как образец для строительства.

В этом случае нужны разрешения, заключения?

Если нужны, то каких гос. органов? Пожарная безопасность так же должна дать разрешение?

Спасибо.

Добрый день. "Плясать" нужно от вида разрешенного использования земельного участка, принадлежащего арендодателю, от территориальной зоны, в которой он находится в соответствии с правилами землепользования и застройки г. Красноярска. Скажем, если земельный участок в соответствии с данными ЕГРН имеет вид разрешенного использования - "для размещения объектов торговли" или "для размещения промышленных объектов", то ДОМ именно как жилой объект оснований зарегистрировать не будет, так как в упрощенном порядке (без ввода объекта в эксплуатацию) можно зарегистрировать лишь дом, расположенный на земельном участке, предоставленном в собственность для ИЖС или ЛПХ, садовый дом как жилое строение - на землях садоводства. Если как иной объект вспомогательного назначения (склад, проходная, например), то у Вас однозначно должно быть заключение от органа местного самоуправления о том, что для строительства Вашего объекта не требовалось получать разрешение на строительство. Плюс объект нужно ставить на кадастровый учет, а для этого кадастровый инженер в этом объекте должен реально увидеть недвижимость (прочно связанную с землей), а не "времянку" (что очень даже похоже в Вашей ситуации). Росреестр не вправе регистрировать права на объекты, не являющиеся недвижимыми. В общем, нюансов много, нужно смотреть Ваши документы.