Как получить право собственности на дом, построенный прадедом и лишенный документов после смерти бабушки?

• г. Смоленск

Дом строил еще прадед. После смерти бабушки не осталось никаких документов на дом. Как вступить в наследство (получить право собственности)?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Светлана.

Вариантов два на мой взгляд:

1) Либо вступать в наследство

2) Либо оформлять по приобретательской давности.

В обоих случаях - через суд со сбором всех возможных справок, выписок из домовых книг, районных администраций, архивов, а также свидетельских показаний. Возможно сохранилась, например, страховка на дом (раньше ВСЕХ принуждали страховаться) или что-то подобное (договоры-квитанции на свет, газ, воду).