Смягчающие обстоятельства в статье - отсутствие свидетелей, нарушения больничного режима и возможное симулирование болезни

• г. Балашиха

Добрый вечер! Подскажите какие смягчающие обстоятельства могу быть по этой статье? Свидетелей нет, просто мое присутствие в этом месте, ну и с той стороны, якобы ЧМТ и 21 день стационара. "Пострадавший" неоднократно нарушал больничный режим - есть свидетели (ездил по своим делам каждый день на машине по городу, даже попал в небольшое ДТП)! Можно ли как то ссылаясь на симулирование болезни не довести до суда? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Сергей. Что бы поддержать Вас в отказе, надо знать обстоятельства. А смягчающие это признание вины, возмещение мат. и мир. вреда, положительные характеристики, семья, дети работа и пр.

Добрый вечер!

Вами совершено преступление небольшой тяжести в связи с чем возможно и освобождение от уголовной ответственности при наличии оснований, указанных в УК РФ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То что потерпевший нарушает больничный режим не является основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Сергей, указанное поведение потерпевшего не может являться основанием прекращения уголовного дела. Даже в связи с примирением с потерпевшим, дело все равно уйдёт в суд, а там уже суд ВПРАВЕ прекратить уголовное дело. В любом случае для этого необходимо ходатайство от потерпевшего о прекращении дела.