Определение группы инвалидности - необходимость оформления пенсии, возможность пересмотра и операции по тазобедренному суставу

• г. Саранск

Мне дали 3 гр. по инвалидности. Для оформления пенсии по инвалидности 3 гр., потребовали трудовую книжку оригинал, пришлось уволиться. Но мне предстоит еще операция по извлечению металлоконструкции из тазобедренного сустава после этой процедуры я не смогу ходить, до следующей операции по замене сустава на искусственный, а ждать придется около года. Правильно ли мне определили группу по инвалидности? Можно ли пересмотреть.

Ответы на вопрос (3):

Группу определяет только специальная медицинская комиссия, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Можно ли будет в течении года, подать документы на пересмотр, если инвалидность дали на 1 год.

Доброго времени суток! Можете. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.