Папа не может платить алименты из-за проблем со здоровьем - возможны ли юридические последствия?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у меня в семье произошла не очень хорошая ситуация (Папа из-за проблем со здоровьем не может платить мне алименты, я сын, 15 лет. Но мама не слушает меня и требует от него денег, но у него какая-то проблема с ногой и ему уже 58 лет как мне быть, пожалуйста, помогите. Посадят ли его в тюрьму, если он не будет платить алименты? Ему дали некоторый срок для выполнения долга, но он физически не может заработать их. Он мне сказал, что будет давать сколько сможет, по возможности, но по закону он не может так отдать.

Ответы на вопрос (3):

Платить алименты обязанность отца. Даже с инвалидов производят выплаты с пенсии. Никто его от этих обязанностей не освободит. Пусть в судебном порядке снижает их размер

А если он работал строителем и без образования? Работал на себя, трудовой книжки нет.

Здравствуйте, Арсен. В сложившихся обстоятельствах Вашему отцу лучше подавать заявление в суд о снижении размера алиментов, и обосновывать нерегулярным заработком и проблемами со здоровьем (нужно представить справку). Либо договариваться с матерью.