Не включают льготную выслугу ФСКН при назначении пенсии в МВД, законно ли это?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Решением Верховного Суда РФ от 22 октября 2008 г. N ГКПИ 08-1774, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 января 2009 г. N КАС 08-680, пункт 1 настоящего постановления признан недействующим в части, не предусматривающей засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы указанным в этом пункте лицам службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Речь идет именно о льготной выслуге в органах наркоконтроля, которая якобы не прописана в указанном постановлении.

Вопрос спорный, но на условиях Постановления Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям" (с изменениями и дополнениями) - рассчитывать в любом случае можно.