Продление 6 мес. срока обжалования аппелляционного решения - учет сроков пересылки кассационной жалобы и рассмотрения областным судом

• г. Ярославль

Как исчисляется продление 6 мес. срока обжалования аппел. Решения, т.е. учитываются сроки пересылки кассационной жалобы, её рассмотрения обл. судом, или возвращения без рассмотрения: один раз вернули без рассмотрения (10 кал. дней в суде + пересылка 10 дней), рассм. Кассац. Жалобы обл. судом (44 дня + пересылка 10 дней)-с определением об отказе в передаче с делом..., напр. В Верх. суд РФ - возвр. Без рассмотрения (10 кал. дней+ пересылка - 25 дней)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Время рассмотрения.

Таким образом, исключается только время рассмотрения дела областным судом. Всего доброго!

Вы можете отправить кассационную жалобу почтой в последний день 6-месячного срока. Если Вам ее вернули, то срок не считается, если указали устранить недостатки, то устраняете в указанный срок и направляете вновь, срок не будет считаться пропущенным. Главное, успеть подать жалобу в срок первый раз. Если не успели в указанный срок исправить, то все равно исправляете и направляете вновь с приложением документов, подтверждающих уважительные причины пропуска (например, определение получили позже срока, установленного для устранения недостатков)

Однако, нужно смотреть, почему оставили без рассмотрения, возможно, нет смысла отправлять повторно.