Возможность обжалования отказа в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании в ВС - анализ президиума и председателя ВС, и возможность обжалования в ЕСПЧ

• г. Челябинск

Возможно ли обжаловать ОТКАЗ в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, вынесенный судебной коллегией по гражданским делам ВС уже в президиум или председателю ВС? Возможно ли обжалование в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление (жалоба) об отменен определения судьи об отказе в передаче на рассмотрение подается председателю Верховного суда РФ.

Извините, а на основании какой нормы права это предусмотрено?

Добрый день! Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче НЖ в Президиум ВС РФ вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче НЖ в Президиум, вынести определение об отмене определения судьи ВС РФ и передаче НЖ с делом в Президиум ВС РФ для расмотрения. Эта норма содержится в статье 391-5 ГПК РФ (пункт 3 указанной статьи). Успехов и удачи!