Квартира, которую они оформили пополам, по 1/2 доли.

• г. Санкт-Петербург

У моих родителей в собственности 1 комн. Квартира, которую они оформили пополам, по 1/2 доли. Мама умерла 3 месяца назад. Ее доля переходит пополам мне и отцу,, сестер и братьев нет. Обязательно ли сейчас переоформлять ее долю? Отец сначала хотел пойти со мной к нотариусу и сделать все на меня сейчас сразу, теперь говорит, что какой смысл сейчас этим заниматься, ведь я у них одна, наследников больше нет, и после его смерти все равно все останется мне. нужно ли переоформлять сейчас мамину долю?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, я рекомендую Вам в настоящий момент оформить наследство.

Уважаемая Евгения!

Я также рекомендую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти матери. У нотариуса Ваш папа может отказаться от наследства в Вашу пользу, если хочет, чтобы его наследственная доля сейчас досталась Вам. Если хочет всё же получить свою долю, то ему так же нужно обратиться в указанный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При получении свидетельства о праве на наследство на его основании для возникновения права собственности его нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра. Пресекательных сроков для осуществления регистрации нет, главное во время обратиться к нотариусу, иначе придётся устанавливать свои права в судебном порядке.

Дополню себя: при отсутствии других наследников первой очереди (дети, родители, супруг наследодателя) или других наследников по завещанию Вы будете единственной наследницей Вашего папы.

подайте нотариусу заявление до истечения 6 месяцев с м-та смерти, а оформлять можете сколько угодно времени.