ДТП - Как защитить интересы ребенка, сбитого на мопеде, и возможные действия в данной ситуации

• г. Ачинск

У нас произошло ДТП, сбили ребенка (13 лет) на мопеде. Проехал на знак уступи дорогу, сам говорит, что перед знаком сбавил скорость на мопеде до 15 км/ч никого не видел, выехал на перекресток и потом ничего не помнит. Сбит был машиной Ваз 2107, измерили тормозной путь 11,3 м, колеса шипованные, асфальт сухой. Мопед от столкновения отлетел на 33 м, ребенок на 8,5 м. По тормозному пути в гибдд (по своей табличке) определили скорость автомобиля 60 км/ч. У ребенка легкое сотрясение головного мозга и перелом бедра, в больнице лежал месяц, сейчас дома на костылях. По сути, виноват ребенок. Вторая сторона, провела оценку повреждений у независимого эксперта и подала иск на ремонт автомобиля. Что можно предпринять в данной ситуации в защиту ребенка? Есть ли смысл подавать встречный иск на нанесение вреда здоровью ребенка, или то, что он виноват играет главную роль? Необходимо ли самим заказывать автоэкспертизу скорости или достаточно того, что автоэкспертиза будет заказана ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа необходимо изучать документы составленные сотрудником полиции, дорожную ситуацию, знаки, разметку, объяснения лиц участвовавших в ДТП, свидетелей, после чего предпринимать действия!