Может ли человек, неофициально пострадавший на производстве, получить страховку от несчастного случая?

• г. Оренбург

Если человек получил серьезную травму на производстве, но официально не оформлен, может он получить страховку от несчастного случая, если он застраховал себя сам в страховой компании. Будет ли это случай на производстве страховым случаем?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, если в соответствии с условиями договора страхования наступил страховой случай, то, конечно может получить страховое возмещение

Всего доброго, желаю удачи.

Да, будет, но страховщики будут предъявлять требования к работодателю, могут отказать

тогда в суд - и к работодателю и к страховой компании.

Добрый день! Но если в договоре страхования указано такое условия, то конечно, это будет страховой случай, и можно будет обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения.

Уважаемая Елена Васильевна!

Условия выплаты устанавливаются договором страхования.

Факт работы у данного работодателя Вы можете установить в судебном порядке.

Добрый день, Елена Васильевна! Да, СК обязана выплатить возмещение по страховке. Но я лично советую устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и факт производственной травмы на предприятии. Не известно какими последствиями она обернется в дальнейшем, необходимо оформлять и регрессные выплаты и, возможно - в дальнейшем возмещение морального вреда получить от предприятия по суду. Решение суда о наличии факта трудовых отношений - ваш большой козырь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ни в одном договоре страхования нет условия о несчастном случае на производстве, нет ли лазейки, что это не несчастный случай. Вот текст правил страхования: "Страховым риском является событие, на случай наступления которого заключается договор

страхования, обладающее признаками вероятности и случайности". Травма на производстве подходит под эти правила?

Уважаемая Елена Васильевна!

Договор необходимо изучать в совокупности, с учётом всех его положений. При необходимости, Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно.