Вопрос - Может ли бывший муж претендовать на раздел квартиры, если выплата доли брата не подтверждена?

• г. Пушкино

Здравствуйте, подскажите, я была в браке, в это время квартира была разделена между мной и братом, как наследство родителей. Я брату выплатила его долю, квартира осталась за мной. Бывший муж дал денег на выплату доли. Но это ничем не подтверждено. Может ли он претендовать раздел квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если доля в квартире куплена в период брака, она считается общей совместной собственностью супругов, бывший муж может на неё претендовать.

Добрый день! Если Вы купили у брата вторую долю, и есть договор купли продажи, то на вторую долю брата муж может претендовать при разделе, если же было оформлено все как наследство, то тогда в силу ст. 36 СК РФ, это Вашей личное имущество. Он может попробовать доказать факт передачи денег, но если документов нет, то это достаточно сложно.

Договора купли-продажи нет, есть решения суда, где оговорено, что квартира за мной, а брату выплачу деньги за его долю.

Здравствуйте, Екатерина, ваш муж в данном случае не сможет претендовать на данную квартиру, поскольку она досталась вам по наследству.

Удачи вам и всего наилучшего