Проблема пересчета пенсии для переселенца из Узбекистана - как решить ситуацию с утерянным трудовым стажем?

• г. Москва

Я переехала в Россию по программе добровольного переселения с Узбекистана в 2012 г. Трудовой стаж с 1974 г по 2012 г. на одном предприятии. При пересчете пенсии в России взят стаж с 1974 по 2001 г. За остальные года доплаты нет, хотя справки об отчислении в пенсионный фонд я привезла. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! По нашему Российскому законодательству о пенсионном в страховом трудовом стаже ваш размер пенсии зависит от справки за любые пять лет непрерывного стажа о заработной плате до 1 января 2002 года а после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем но только в Пенсионный фонд Российской Федерации учитывая что вы привезли справку об отчислениях в Пенсионный фонд Российской Федерации то соответственно вам не засчитали эти взносы.

Я могу обратиться через пенсионный фонд в Узбекистан, для назначения пенсии, за не учтенные года с 2002 по 2012 г. Соотечественник на половину... 10 лет это не малый срок.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, вам в любом случае нужно обращаться в ПФР и делать запрос т.к. учет идет только до 1993 года.

Всего хорошего, удачи вам.