Может ли мужчина, работающий на РЖД, быть уволен после травмы на учебе в другом городе? Как поступить в такой ситуации?

• г. Чита

Здравствуйте! Вопрос: мужчина работает на ржд, был направлен в на учебу в другой город, но получил там травму и вернулся с больничным листом на место работы. Начальник сказал после закрытия больничного, написать заявление на увольнение или его уволять по статье. ПОЧЕМУ? и Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никто не может заставить уволится. Со стороны работника также не было нарушений. Нет оснований для увольнения работника.

Здравствуйте, Наташа! В данном случае не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию, для увольнения по статье должны быть основания, предусмотренные законом; незаконное увольнение может быть обжаловано.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте!

Не нужно писать никаких заявлений. Нахождение на больничном листе, не является основанием для увольнения. Работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!