ИП собирается открыть стоматологический кабинет, но столкнулся с вредоносными действиями УБЭП - предупреждение о жалобе и преследование без оснований

• г. Иркутск

Я являюсь ИП (индивидуальный предприниматель). Собираюсь открывать частный стоматологический кабинет. 19.10.2017 позвонили с УБЭП, предупредили, что на нас подали жалобу " работа без лицензии" , но моя деятельность ещё не началась, т.е я ещё не веду никакие приемы, так что откуда взялась жалоба, не имею понятия. Звонивший (имя пока не буду сообщать, но все разговоры с ним записаны) сообщил нам, что скоро к нам придёт помощник прокурора, чтобы мы дали объяснительную, что мы должны со всем соглашаться и подписать все документы, не спрашивая лишнего, что на меня могут завести уголовное дело, а они помогут мне перевести это все на административный штраф, и когда придёт следующая жалоба, уже в прокуратуре Ее буду "заминать" , но для этого нужно отблагодарить людей в УБЭП. Все разговоры велись с моим мужем, хотя по документам владелица ИП я. 19.10.2017 Действительно пришёл помощник прокурора по иркутскому району П.А.А, не показав удостоверения и не представившись мне - начал вести со мной беседу, в которой оказывал на меня давление, утверждал что я работаю без лицензии и просил написать это в объяснительной, просил меня "не лялякать " , зафиксировал все фотографиями, сфотографировал документы, оборудование, сфотографировал то, что лежит в шкафах. На мою просьбу попросить обьяснить мне, почему пришла проверка - дал отрицательный ответ, на просьбу предьявить жалобу-тоже отказал, сказав что нужно писать прокурору, и только сам прокурор может мне показать жалобу, но мне могут отказать. Зафиксировав все, попросил приехать 20.10.2017 в 15:00 в отдел по улице Трудовая 9, 5 этаж, 6 кабинет к нему с документами, забрав некоторые документы клиники с собой. 20.10.2017 года позвонили снова с УБЭП, сказали: "ничего не спрашивать у прокурора, что полиция тоже должна работать и это была их инициатива нас проверить, чтобы мы не нервировали помощника прокурора и не просили никаких жалоб, что наше дело только все подписать, т.к если не они нас будут проверять, то сообщат другим и нас все равно достанут, что мы договаривались, что они нам помогут за благодарность, а мы задаём лишние вопросы " со слов звонившего с УБЭП, все это действие было с матами, криками и давлением. Запись этого разговора есть. В отделе помощник прокурора сказал мне, что меня ждёт уголовная ответственность, но если я раскаюсь и заплачу штраф (как мы договаривались) то все будет хорошо. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В вашем случае не совсем понятно какое отношение имеет УБЭК?

Складывается ощущение, что Вас разводят..

Если вы еще не работаете, то оштрафовать Вас не могут. Советую обратится с жалобой в прокуратуру..

Доброго вам времени суток. В данной ситуации имеет место быть коррумпированный сговор правоохранительных органов. Если не хотите быть дойной коровой, обратитесь в Управление собственной безопасности МВД либо в ФСБ по региону. Удачи вам и всего наилучшего.

Работа без лицензии несет уголовный характер?

Уголовная ответственность наступит только в случае если, в результате работы юр. лица без лицензии, был причинен крупный ущерб гражданам организациям, государству, либо в результате своей деятельности юр. лицо извлекло крупный доход. (171 ч. 1 УК РФ).

В вашем случае нет никакой ответственности, так как Вы не работаете..

А так могут привлечь к административной или к уголовной ответственности.. Все зависит от размера причиненного ущерба (оборотов).

Здравствуйте, Юлия. Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.