Привлечение по статье 115 УК РФ - после погашения судимости, можно ли принять под опеку приемных детей?

• г. Краснодар

Ч.1 ст.115 УК Р.Ф. 11.03. 2008 года привлекался по этой статье прошло почти 9 лет судимость погашена. Оштрафован на 5000 рублей Могу ли я взять под опеку приемных детей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данная статья как раз и не дает вам права оформить опеку над детьми.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;