Если да,то какое наказание могло за это действие быть?

• г. Гомель

У меня такой вопрос, я приехал к знакомому в гости, поставил во дворе на парковке скутер, но через пару часов я увидел, что скутер стоит не на своём месте, он стоял на дороге возле бордюра, а на месте скутера стоит машина, я вышел, чтобы разобраться с этой проблемой, постучал по колесу машину, чтобы сработала сигнализация, вышел хозяин машины и начали разбираться по этому поводу, начал говорить чего ты тут ставишь скутер? Мне машину некуда поставить и т.п.,я не хотел идти на конфликты. Вот потом мне стало интересно, законно вообще это или нет? И мог ли я спокойно вызывать милицию и писать заявление? Если да,то какое наказание могло за это действие быть? (то что это он отодвинул скутер могут подтвердить 2 человека. Для того, чтобы отодвинуть скутер, он сломал блокиратор руля).

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение Вашим имуществом без Вашего разрешения, а также причинение Вам материального ущерба в виде поломки блокиратора - правонарушения. Вы можете и сейчас написать соответствующее заявление в милицию, если уверены в своих свидетелях. Меру ответственности определят правоохранительные органы.