Возможность обращения в суд для раздела имущества после развода - анализ и последствия решения суда

• г. Иркутск

В браке был приобретён мотоцикл, развод состоялся 1,5 года назад. Могу ли я обратиться в суд с целью раздела имущества (мотоцикла) и какое решения суда может быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если мотоцикл был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Имеете полное право обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, если мотоцикл был приобретен в браке.

Как будет происходить раздел мотоцикла? Выставят на торги или какие то другие варианты?

Добрый вечер! Нет, на торги его не выставят. Если Вы обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде мотоцикла, то в иске попросите взыскать в Вашу пользу с ответчика половину его стоимости, а ему мотоцикл. Но надо подготовить оценку этого мотоцикла.

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то мотоцикл подлежит разделу в равных долях (в собственность одного супруга передается ТС, а в собственность другого 1/2 часть рыночной стоимости).

Как правило мотоцикл присуждается одной стороне, а другой стороне компенсация половина стоимости данного мотоцикла исходя из рыночной стоимости.

Мотоцикл присудят одной из сторон, вторая сторона обязана будет выплатить за долю денежные средства. Для определения доли необходима экспертная оценка.