Как узнать о завещании и восстановить его на квартиру в Санкт Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста где и как можно узнать о завещании?

Отец прожил в гражданском браке 30 лет и после смерти сожительницы все документы забрал родной брат..

В нотариальной палате без документов такую информацию нам не дают

Есть ли в Санкт Петербуге частная организация, которая на платной основе сможет восстановить завещание на квартиру?

Спасибо

С Уважением Алиса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Гость

нет, эта информация является закрытой и получить ее нельзя без документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Самый простой способ узнать о завещании это подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. В частности, это можно сделать отцу, если есть подозрения о том, что имеет место завещания.

Уважаемый Гость г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, получить информацию о Завещании можно будет у нотариуса, который занимается данным наследственным делом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2017 г

Здравствуйте. Я так понимаю, что отец думает, что сожительница оставила на отца завещание, но брат забрал документы? Дело в том что если брат или кто то из родственников пойдёт оформлять наследство по закону а есть завещание, то нотариус обязана вам о нем сообщить и вы вступительные в наследство. Или можете сами попытаться пойти к нотариусу и сообщить о том, что гр. жена говорила что оставила на отца завещание, но оно утрачено. После смерти наследодателя нотариус обязана устанавливать круг наследников. Удачи.

Добрый вечер! Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев после смерти нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, он Вам и сообщит - является ли Ваш отец наследником или нет. Удачи Вам!